区长信箱

信件内容

提交人 鲁星
提交时间 2017-09-23 22:39:14
信件标题 何时斑马线能够成为行人的保命线
信件内容 延安市作为一个旅游城市,外地游客众多,在全省多处城市都已开通斑马线车让人的情况下,延安市宝塔区确并没有真正开展,在个别路口放置的斑马线不让行人扣3分,罚款100元的警示牌(例如市医院门口),形同虚设,连现场交警对汽车不让行人的行为都置之不理,怎么让司机重视,司机在通过斑马线时根本就不减速,不让行人,更别说其他没有警示牌的路口了,行人过斑马线胆战心惊,将造成严重的交通安全风险,这让外地游客怎么看,让延安本地人怎么看,望相关部门能够高度重视交通安全,还行人一个安全的斑马线。

回复内容

回复部门 宝塔区人民政府
回复时间 2017-09-26 14:35:47
回复内容

您好,首先感谢您的监督和建议。城市道路管理为市级部门负责。受限于延安特殊的山地地形,市区道路狭窄多弯,加之城市管理水平还有待提高,市民素质参差不齐,所以有时会出现您所描述的场景。自从全市开展三城联创工作以来,针对这一情况,陆续在城区易拥堵路段、校园周边、旅游景区等地,通过修建天桥、护栏,增划人行道,设专职督导员,不断加强文明宣传力度等方式,着重来解决这一系列问题。行人出行安全得以大力改善,但还很多不足之处。接下来,我们将积极配合市上,进一步为广大市民出行创造更加便捷安全的环境。

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: