咨询投诉

信件内容

提交人 网友
提交时间 2018-04-18 10:06:09
信件标题 区上退休人员何时可以异地年检
信件内容 家里老人在外地生活,回老家年检十分不便。据其他在外地的咱们延安老乡说,他们都是通过QQ号码年检的。但是咱们只有部分机构的退休人员可以网上年检。这个网络年检成本也高,是不是考虑一下全面实行,方便一下在外地的老人。

回复内容

回复部门 宝塔区人民政府
回复时间 2018-04-23 9:53:22
回复内容

网友您好,《区上退休人员何时可以异地年检》已收悉,根据我局调查了解,现答复如下:

您反映的退休人员异地如何办理退休年检?宝塔区养老保险经办中心办理退休人员年检现在有三种验证方式:

1、本地居住的退休人员每年4月至9月本人到宝塔区养老经办中心现场审验。

2、宝塔区养老保险经办中心对家住延安市区内无法行动的退休人员,工作人员每年9月以后上门家访审验。

3、对于异地居住的离退休人员每年4月至10月通过电话(0911-2215503)联系宝塔区养老经办中心邮寄协查表的方式进行。具体为:离退休人员执协查表和身份证到居住地养老保险经办机构进行认证后寄回宝塔区养老保险经办中心审验即可。

鉴于以上三种审验方式,您反映的退休人员异地办理退休年检,属于第三种方式,宝塔区可以异地办理退休人员年检审验。

办理人:贾延飞(宝塔区人社局社保科)

联系电话:0911-8818508

宝塔区人力资源和社会保障局

 

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: