首页

当前位置: 首页 >> 信息详细

首页
信件查询: 查询编码 查询密码:
信件内容
流水号 20180825001
标  题 火车站出站口小商小贩严重影响市容市貌
姓  名 张**
邮  箱 1****8@qq.com
身份证号 610624****0537
发件IP 124.89.86.*
写信时间 2018-08-25 19:08:00
信件内容 火车站作为延安市的形象窗口,市里举全市之力创文创卫,为创建文明城市,卫生城市做出了很大努力,但就是这样仍有不法商贩非法私自摆摊售卖水果(铁路公安路至大马路处),并且没到晚12点后出站口空白处小摊小贩齐聚,导致交通不便,卫生脏乱差,并时有小商小贩互争地盘,严重影响市容市貌和隔壁商铺正常合法经营,希望政府部门实地核查,依法予以取缔非法小商贩,维护好创文创卫的大窗口。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 

接到网民反映火车站出口夜间12:00小贩多,影响市容的情况后,区城市管理执法局柳林中队组织人员在夜间进行专项整治,累计查扣烧烤三轮3辆,炒饭车2辆,卖羊蹄2家桌凳10个。

火车站在夜间12:00以后,每隔30分钟就有一趟到站列车,有部分旅客有吃饭的需求,且周边大部分餐饮门店已停止营业,故小商贩在此摆摊设点。加之部分出租车司机也在此吃饭,导致火车站出口小商贩屡次取缔,屡次反弹。针对现状,柳林中队一是组织人员每星期不定期进行突击查扣,一经发现,全部依法依规暂扣设施工具;二是在火车站出口安装视频监控,作为重要的影像视频资料证据,对屡教不改的小商贩严管重罚,上限处罚。三是引导小商贩进门店正常经营、规范经营。四是汇同相关部门在适当的位置,合理施划摊位,从源头上解决这一顽疾。宝塔区城市管理执法局将不定期抽调人员增强力量,全面整顿火车站沿线小商贩,确保火车站管理有序。同时在适当的区域位置施划摊位,规范小商贩的经营和满足部分到站旅客夜间吃饭的需求,柳林镇也将大力配合,做好监管工作。

 

                                                          

回复单位 区电子政务办
处理时间 2018-08-30 11:34:12