首页

当前位置: 首页 >> 信息详细

首页
信件查询: 查询编码 查询密码:
信件内容
流水号 20181105001
标  题 金岳小区采暖问题
姓  名 白**
邮  箱 5****4@qq.com
身份证号 610627****0664
发件IP 223.104.11.*
写信时间 2018-11-05 21:11:00
信件内容 2018年采暖季已经开始,市民当下最关心,就是冬季的供暖工作,暖气能不能烧暖,服务能不能跟上,价格能不能亲民。金岳小区今年被列入“煤改气”范围,由燃煤锅炉改为燃气锅炉。因此,金岳小区居民对供暖事宜更加关注,10月25日,小区贴出通知,区供热公司筹建开始打压试水,接手金岳小区2018冬供暖工作。通知贴出后,小区业主就气源保障、服务质量、用户供热协议、收费标准及其政策依据,以及能否自烧壁挂炉供暖等问题向区供热公司咨询,均未能得到明确答复。(注:自烧壁挂炉供暖诉求,源于煤改气后,业主对今冬供暖保障担忧,十余栋楼集体向物业公司、环保集团延安分公司递交了自烧壁挂炉告知书。环保集团延安分公司为本次煤改气锅炉改造实施单位。)然而10月28日,宝塔区供热公司筹建处的一则收费通知,让小区居民的心“凉凉的个凉”。 n 通知中,金岳小区今冬采暖价为居民6元/平米,商户9元/平米,空置房未提及。并且没有提供任何收费的政策依据。而早在10月19日,延安新区今冬供热企业——延安圣地蓝热力有限公司就在其公众号发出通知,明确今冬供暖收费价格为居民5元/平米,商户7.5元/平米,空置房为标准收费的30%,并明确指出收费依据为延安市物价局【2011】173号文件。详见链接(新区2018-2019供暖缴费指南)。同时,延安市城区集中供热价格也维持往年标准不变,定价依据同为173号文件。金岳小区广大业主不明白,如此采暖价格,政策依据何在?明文规定何在?定价者究竟是谁?定价时究竟在考虑些什么?金岳小区房产均为廉租房、经济适用房性质的保障性住房,居民多为低收入人群,更有残障人、低保户等弱势群体。居民平均收入与新区行政事业单位、国企员工、商品房业主收入差距甚远。不知道定价者在“精打细算”的时候,将金岳小区保障性住房的基本性质放在何处。然而,定价者的“精打细算”、“苦心经营”,也没有换来金岳小区的及时供暖,11月1日供暖首日,在延安市城区大多数居民都已感受的市政集中供热带来的温暖时,金岳小区居民却在苦苦期盼暖气的到来,但是,11月1日下午,金岳小区锅炉房还在施工安装,直至11月2日清晨,才看到小区锅炉房开始冒出蒸汽。然而,金岳小区一期业主2000余户,首次供热需要耗费极大热量,区供热公司筹建处又是刚刚接手,究竟何时能让小区广大业主感受到真正意义上的“温暖”。我们不得而知。11月2日晚,业主度过了供暖季以来的第二个寒夜。直到11月4日晨,业主仍反映昨晚暖气不暖,甚至“没有一点点温度”。供热季的第三个“寒夜”,而业主咨询工人后,得到泵压力没有去年大,温度不好上的答复,又给等待集中供热的业主心头浇了一盆凉水。让业主心忧的,不光是“高标准”的暖气费,目前区供热公司筹建处公布的联系方式里,只有1名管道工、1名供暖负责人,收费工作都是物业代收,却负责起了一个50栋楼,2250户入住,7200余居民的大型小区的供热工作,而且未与业主签订供热协议,一旦发生纠纷,该如何维护自身合法权益?望政府能够帮助
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

关于业主反映金岳小区冬季供暖收费、“煤改气”等问题调查处理情况的汇报

 

区政府办:

关于市民反映金岳小区供暖相关问题,我们高度重视,立即组织相关单位调查处理,现将有关情况汇报如下:

1、金岳小区供热收费(同城不同价)和空置房供热费用收取问题

经调查,金岳小区属保障性住房分期分批建设项目,由中邦物业公司提供物业服务,因市、区供热成本不同导致供热同城不同价。今年,小区刚刚进行“煤改气”锅炉改造,供热工作暂由区供热公司筹建处负责。新区供热属市政集中供热,金岳小区是区属自备锅炉供热,因此供热成本较集中供热大。经相关部门初步核算,金岳小区实际供热成本为8元/㎡,为维护大局稳定,减轻居民负担,在今年天然气涨价0.18元/m³的情况下,该小区供热仍按照2011年区政府确定的6元/㎡收取热费。按照“让利于民”的原则,该小区供热短缺费用由区财政解决。因此,需要广大业主的理解。

为了进一步规范区属住宅小区物业服务企业供热价格行为,切实维护物业服务企业和业主的合法权益,根据《中华人民共和国价格法》《城市供热价格管理暂行办法》《陕西省物业服务收费管理实施办法(实行)》等法律法规,近年来,我区不用热的空置房热费一直按照2008年物价部门审定标准执行。

2、供热企业与用户签订供热协议问题

经调查,金岳小区过去一直由小区物业企业中邦物业公司提供供热服务。今年小区实施了“煤改气”,供热工作由区供热公司筹建处负责,因区供热公司筹建处刚刚接手金岳小区供热工作,时间紧、任务重,待小区供热工作理顺后,供热单位将与用户签订供热协议。

3、煤改气工作 

今年以来,我们多次联合柳林镇人民政府与市城市管理局、市热力公司协调,将包括金岳小区在内的5个区属小区供热纳入市政供热范围。市热力公司表示,由于南区供热站热源点3、4号楼正在建设当中,金岳小区供热暂不具备接入市政供热管网的条件。根据省市大气污染防治工作要求,20吨以下燃煤锅炉都需要进行“煤改气”工作,经市政府会议研究决定,对金岳小区燃煤锅炉实施了“煤改气”。对于天然气不足、影响供热和居民用气问题,建议由市燃气单位解决,我们将积极做好协调配合工作。

 

 

 

2018118

回复单位 区电子政务办
处理时间 2018-11-09 14:15:00